La que se avecina (XIII)

“Ley de Política Lingüística 1/1998, de 7 de enero, Artículo 21.2: Los niños tienen derecho a recibir la primera enseñanza en su lengua habitual, ya sea ésta el catalán o el castellano. La Administración ha de garantizar este derecho y poner los medios necesarios para hacerlo efectivo. Los padres o tutores lo pueden ejercer en nombre de sus hijos instando a que se aplique.”
Esta es la segunda vez que inicio una de mis entregas con este artículo de esta ley. Si se toman la molestia de leer el artículo completo
http://www20.gencat.cat/portal/site/Llengcat/menuitem.21576464db9e81e7a129d410b0c0e1a0/?vgnextoid=d287f9465ff61110VgnVCM1000000b0c1e0aRCRD&vgnextchannel=d287f9465ff61110VgnVCM1000000b0c1e0aRCRD&vgnextfmt=detall&contentid=72f9d6206b672110VgnVCM1000008d0c1e0aRCRD&newLang=es_ES
comprobarán que en ninguna parte se dice que para instar a que ese derecho se aplique esos padres deban recurrir a los tribunales de justicia. Puede que mucha gente que no viva en Cataluña ignore este detallito y se pregunte cómo es posible que la propia Generalitat incumpla una ley que ella misma ha dictado. Pues ya ven. Obviamente se llega a la conclusión de que redactaron una ley que no pensaban cumplir. Vean la hoja de preinscripción:
http://www.xtec.cat/sesgurb/documents/preinscripcio_2012_2013.pdf
Fíjense que existe una casilla en donde clara y nítidamente se puede elegir religión. No busquen casillas para elegir lengua. No existen.
Pero sigan leyendo y llegarán a INFORMACIÓN GENERAL.
(3) En concordança amb l’article 21.2 de la Llei 1/1998, de 7 de gener, de política lingüística, i d’acord amb l’article 11.4 de la Llei 12/2009, de 10 de juliol, d’educació, en el curs escolar en què els alumnes iniciïn el primer ensenyament, els pares, mares o tutors dels alumnes la llengua habitual dels quals sigui el castellà poden sol•licitar, en el moment de la matrícula, a la direcció del centre en el qual siguin admesos, que llurs fills o filles rebin atenció lingüística individualitzada en aquesta llengua.
¿Han leído? Tienen que señalarse e ir a pedirlo personalmente al centro como si se tratara del único comensal del grupo que en lugar de conformarse con el menú del día opta por tirar de carta. ¿Y se lo concederán? Nooooor. Hablan de atención individualizada. Un sistema superpedagógico de la muerte que convierte al niño en el tontito inadaptado de la clase para jolgorio de sus compañeros. ¿Quién no sueña un futuro escolar semejante para su hijo?
Y ahora, por favor, intenten hacer un ejercicio de tolerancia hacia quienes justifican y aplauden esto, y al mismo tiempo, exigen derecho a un referéndum para decidir ser o no otro país.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s